Суббота
20.04.2024, 12:46
Информационно- методический центр
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 378

Главная » 2009 » Январь » 16 » Абитуриенты-2009 будут сдавать четыре экзамена
Абитуриенты-2009 будут сдавать четыре экзамена
09:35
Минобрнауки утвердило правила поступления в вузы в этом году.
Буквально за считанные часы до Нового года выпускники-2009 получили долгожданный подарок: Минобрнауки приняло сразу несколько документов - очень важных для тех, кто собирается стать первокурсником в этом году: перечень экзаменов, которые придется сдавать поступающим на разные специальности; список вузов, которые получили право устанавливать собственные вступительные испытания вдобавок к ЕГЭ; список олимпиад для школьников, победители которых получат льготы при поступлении.
НА ПЕРВЫЙ КУРС - С ЕГЭ ПО ЧЕТЫРЕМ ПРЕДМЕТАМ
В 2009 году впервые не вузы решают, какие экзамены сдавать абитуриентам, а министерство. В любой университет или институт при поступлении на определенную специальность нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ.
Скажем, экономистов готовят и в МГУ, и в калининградских и дальневосточных вузах, и в Сибири, и на Урале. Так вот, при поступлении на специальность "менеджмент" в любое из этих учебных заведений нужно сдавать свидетельства ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и иностранному языку (в этом году ЕГЭ можно будет пройти по английскому, немецкому, французскому или испанскому языку).
Никаких дополнительных экзаменов в июле в большинство вузов сдавать не придется. А вот проходной балл будет разный. Скажем, для поступления в продвинутый университет с высоким конкурсом может потребоваться по профильному предмету набрать не меньше 87 - 90 баллов. А на ту же специальность в вуз менее пафосный хватит и 60 - 70.
"ОСОБЕННЫЕ" ВУЗЫ
Исключения составят 24 вуза, которым постановлением правительства позволено, кроме четырех обязательных экзаменов, проводить и собственные дополнительные испытания. Среди них 17 московских (см. список).
В конце мая и в июне ребята, которые собираются поступить в один из этих 24 вузов, сдают положенные выпускные испытания в форме ЕГЭ. Два обязательных - русский и математику - плюс те экзамены, которые нужны будут для поступления на выбранную вузовскую специальность.
Свидетельства о сдаче этих четырех экзаменов абитуриенты сдают в приемную комиссию вуза. Если набранных на ЕГЭ баллов достаточно (приемные комиссии заранее должны обнародовать минимум, с которым они принимают в вуз), ребятам сообщают время проведения дополнительного испытания. Оно тоже будет оцениваться по 100-балльной шкале.
Дополнительные испытания ректоры ведущих российских вузов вытребовали себе, чтобы "набрать своего студента" - мол, с помощью ЕГЭ проверить творческие способности будущих мучеников продвинутой науки невозможно.
РАСПИСАНИЕ ИСПЫТАНИЙ
Помимо подготовки к неожиданно свалившемуся - не в начале учебного года, а к третьей четверти! - ЕГЭ по 4 предметам, ученикам придется еще и бумажной работой заняться по жесткому графику. Иначе пиши пропало - одну бумажку подать забудешь - и все, пролетишь до следующего года.
До 1 марта ребята должны подать заявление в свою школу о том, какие экзамены будут сдавать в этом году.
С 20 по 29 апреля горячая экзаменационная пора начнется для школьников, имеющих право на досрочную сдачу. В их число входят дети, которые уезжают на международные соревнования и олимпиады или проходят плановое лечение. Но для того чтобы попасть в это число, надо обязательно написать заявление на досрочную сдачу ЕГЭ, которое в школе принимают не позднее 1 марта.
С 26 мая по 19 июня экзаменационные мучения ждут остальных ребят.
С 20 по 30 июня школы должны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам. При этом аттестат выдадут на руки лишь при условии сдачи на положительные оценки Единого по русскому языку и математике. Кроме того, переводить результаты ЕГЭ в пятибалльную шкалу никто больше не будет. В день, когда большинство выпускников сдадут госэкзамен по предмету, Рособрнадзор определит число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной.
Если школьник по двум обязательным предметам наберет результаты выше этого числа, а по предмету, который он выбрал сам, - ниже, то он все равно получит аттестат.
Двойки по ЕГЭ можно будет пересдать в дополнительные дни - с 7 по 17 июля.
С 20 июня по 25 июля идут прием документов в вузах и дополнительные испытания там, где они разрешены.
До 20 августа все абитуриенты, которые успешно прошли испытания, должны быть зачислены в вузы.
ОЛИМПИЙСКИЕ ЛЬГОТЫ
Еще один судьбоносный для абитуриентов-2009 перечень - 120 олимпиад, победа в которых позволит ребятам поступить в вуз с большими льготами, а зачастую и вовсе без экзаменов.
Вместе со списком вузов и организаций, которым разрешено проводить такие олимпиады, опубликован и перечень специальностей, при поступлении на которые получают льготы победители. Например, ребята, показавшие хорошие результаты на олимпиаде по географии, получат преференции при поступлении на специальности от самой "географии" до "социально-культурного сервиса и туризма" и "защиты окружающей среды".
Вузы, где придется пройти дополнительные испытания: 1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 2. Московский педагогический государственный университет 3. Московский физико-технический институт (государственный университет) 4. Московский государственный лингвистический университет 5. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ 6. Государственный университет - Высшая школа экономики 7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения 8. Санкт-Петербургский государственный университет 9. Академия народного хозяйства при правительстве РФ 10. Московский государственный медико-стоматологический университет 11. Московская государственная юридическая академия 12. Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н. А. Добролюбова 13. Финансовая академия при правительстве РФ 14. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) 15. Волгоградский государственный медицинский университет 16. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов 17. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики 18. Российская академия правосудия 19. Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова 20. Российский государственный медицинский университет 21. Московский государственный университет печати 22. Северо-Кавказский государственный технический университет 23. Государственный университет управления (ГУУ) 24. Московский государственный институт международных отношений (университет) ВАЖНО!
Дополнительные испытания проводятся не вместо ЕГЭ, а как дополнение к нему.
Дополнительные испытания вуз проводит не на все специальности, а только на те, которые считает для себя особенно важными, где конкурс очень велик и нужно тщательно отбирать будущих студентов.
Если абитуриент не сдавал ЕГЭ в июне (например, выпускники школ прошлых лет) - он будет сдавать во вторую волну в июле. Плюс те самые дополнительные испытания.
До 1 февраля вузы должны обнародовать, на какие специальности будут проводить дополнительные испытания и в какой форме.
Источник: Комсомольская правда > 12.01.2009 > Абитуриенты-2009 будут сдавать четыре экзамена > Александр МИЛКУС, Дарья ТОКАРЕВА
Просмотров: 1539 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024